• Пн. Апр 29th, 2024

Кулеба анонсировал меры ЕС по подавлению способности РФ производить ракеты и беспилотники

Источник: РБК-Украина

В анонсированный 12-й пакет санкций Европейского Союза включены меры, направленные на подавление способности РФ производить ракеты и беспилотники. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с высоким представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозефом Боррелем в Брюсселе, передает «Интерфакс-Украина».

«Четыре важных решения находятся в стадии разработки. Пакет санкций, о котором упомянул Жозеф, - мы ценим продолжающиеся усилия. Я хотел бы подчеркнуть один конкретный элемент этого предложения о санкциях, а именно - меры, направленные на подавление способности России производить ракеты и беспилотники. Некоторые из этих мер уже включены в пакет, и мы с нетерпением ожидаем их принятия государствами-членами», - сказал Кулеба.

По его словам, ожидается решение об использовании замороженных российских активов в целях восстановления Украины.

Министр добавил, что решение о запуске нового украинского фонда для обеспечения макрофинансовой помощи Украине.

«Но, прежде всего - первое и главное - это, конечно же, решение об открытии переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. И я могу подтвердить, что мы с Жозефом подробно обсуждали этот вопрос», - рассказал глава МИД.

Кулеба констатировал, что продолжается работа с государствами-членами над принятием этого решения.

Напомним: делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел.

Вас заинтересует