• Пн. Апр 29th, 2024

Конфликт Зеленского и Залужного – видна только вершина айсберга

Где тонко, там и рвется. Многое свидетельствует о том, что затяжной конфликт между президентом Украины и главнокомандующим Вооруженными Силами – это не совсем конфликт, а лишь его начало. Хотя бы потому, что стороны (особенно Офис президента) предпринимают значительные усилия, чтобы дать понять, что разногласий нет, хотя они видны невооруженным глазом. Руководство ВСУ предпочитает более сдержанную позицию – оно и понятно, поскольку не хватало еще того, чтобы ВСУ вступали в политические баталии. Но и без этого не выходит.

Очередной клин между Зеленским и Залужным был вбит в контексте новой широкой мобилизации. «Ни одна из сторон, похоже, не желает брать на себя полную ответственность за призыв сотен тысяч, возможно, сопротивляющихся украинцев служить в мрачной, изнурительной войне», - пишет Financial Times. По мнению FT, Владимир Зеленский собирался переложить ответственность за такое решение на Генштаб ВСУ. Тут-то и случилось фактическое возвращение Валерия Залужного из военной страны в политическую. Впервые с февраля 2022 года он организовал пресс-конференцию, на которой заявил, что «мы армия, и мы должны воевать, а не вмешиваться в жизнь мирных жителей». По его словам, военное командование не делало запрос на мобилизацию 400-500 тысяч украинцев.

Можно мгновенно определить политический потенциал высказывания Залужного: оно будет популярным в обществе. Но в чем была задумка Офиса президента? Юридически, естественно, мобилизацию может объявлять верховный главнокомандующий ВСУ – то есть, сам Владимир Зеленский. Желание или нежелание Залужного здесь ни при чем. Но в ОП действительно подали информацию так, будто Залужный подавал некий запрос с точными цифрами по мобилизации, а теперь открещивается от этого. Он отказался разглашать конкретные цифры мобилизационного плана, которые установило командование, сославшись на военную тайну.

«Стремление Зеленского разделить с высшим военным командованием бремя ответственности за новую вербовочную кампанию показывает, что 2024 год будет более трудным как в тылу, так и на линии фронта», - пишет FT, сравнивая вопрос мобилизации с «горячей картошкой», которую украинские лидеры перебрасывают друг другу. Однако в публикации заметна антипатия к президенту и комплементарное отношение к Залужному вплоть до оценки его как основного соперника Зеленского.

Интересно, как на эту тему отреагировал «Квартал 95» в своем новогоднем выпуске. Основная мысль - даже «дурак понимает, что конфликт между ними — фейк». Актер, играющий Зеленского, добавляет: «Дурак может и понимает, но его каналы это разгоняют» (отсылка к Петру Порошенко). Таким образом, конфликт пытаются представить искусственным, более того, появившимся не просто внутри страны, а с подачи Петра Порошенко. Но вряд ли Петр Порошенко на протяжении второй половины 2023 года имел какое-либо влияние на западную прессу, которая только и писала, что об оном конфликте.

Сейчас конфликт перерастает в другую плоскость – плоскость политического курса Украины в контексте вторжения и затяжной войны. Уже понятно, что президентские выборы в ближайшее время не состоятся, потому нет смысла говорить об амбициях Зеленского, Залужного или Порошенко. Все остаются на своих местах. Но у западных союзников есть свое видение дальнейшего хода войны, и они активно пытаются донести его через наших политических акторов. Ситуация с внештатным помощником Залужного Аллой Мартынюк и ее «все равно мы все умрем» тоже расценивалась как своеобразное политическое высказывание. Возможно, направленное против Залужного.

Еще до объявления нового витка мобилизации Залужный заявлял, что следующий год «должен и будет» отличаться от текущего с точки зрения военной стратегии, а главной целью будет «сохранение людей». Он также призывал западных партнеров выделять нашей стране больше боеприпасов. Но в то же время главком ВСУ пояснил, что норма о возможности увольнения военных через три года службы, может быть реализована только при выполнении двух условий - что не будет обострений на фронте и что демобилизованных будет кем заменить.

Владимир Зеленский же прямо заявил в интервью The Economist, что альтернативы усилению мобилизации в Украине нет, но при этом западное издание практически не касалось темы поставок боеприпасов, в которых наша армия очень нуждается. Таким образом, у Зеленского более четкое представление о мобилизации, чем у Залужного – впрочем, последний не может оперировать на публике многими засекреченными данными.

Автор - Артур ЖУРБЕНКО