• Вс. Апр 28th, 2024

Китайского миллиардера приговорили к 18 годам за критику власти

Компания бизнесмена Суня Дао Hebei Dawu Agricultural and Animal Husbandry Group владеет сельскохозяйственными предприятиями в Китае. На них работают примерно 9 тыс. человек. Компания Суня является одной из крупнейших в Китае и работает во множестве отраслей - от переработки мяса и производства кормов для домашних животных к строительству школ и больниц, - сообщает ВВС.

В своих владениях Сунь построил что-то вроде коммуны со своими школами, больницами и другими общественными учреждениями. "Мне будет стыдно, если моя больница будет зарабатывать деньги. Я буду горд, если она станет приносить убытки", - это одно из выражений Суня, которые размещены на видных местах в созданном им городе.

Сунь Даву был арестован в марте 2021 года. Кроме него, задержали еще около 20 человек - его родственников и бизнес-партнеров.

Официальная причина заключения - разжигание конфликтов и провоцирование беспорядков.

Однако полный перечень обвинений у бизнесмена гораздо длиннее. Там говорится, в частности, о незаконном сборе толпы для штурма государственных учреждений, добыча полезных ископаемых, незаконный захват сельскохозяйственных земель.

Кроме тюремного срока, мужчину также оштрафовали на 3,11 миллиона юаней (примерно 480 тыс. долларов).

Сунь Даву является известным в Китае критиком Коммунистической партии. В частности, этот бизнесмен был одним из немногих, кто публично обвинил власть в попытке скрыть масштабы вспышки африканской свиного гриппа в 2019 году. Вследствие этой болезни тогда умерли более 100 млн свиней.

Сунь регулярно выступал против коррумпированных чиновников, за принцип верховенства права и в поддержку адвокатов-правозащитников.

Как рассказывает сайт американской радиостанции NPR, Сунь часто принимал известных адвокатов-правозащитников и поддерживал их деньгами, когда они становились объектами политических преследований. В числе этих адвокатов - Сю Чжиён, который вступал за конституционные реформы и был арестован в феврале прошлого года.

Сообщалось, что на предварительном слушании Сунь отверг большинство выдвинутых против него обвинений, назвав себя "выдающимся членом Коммунистической партии".

Сунь также просил суд сельского округа Гаобейдянь, на северо-западе Пекина, оправдать руководителей его компании, которые предстали перед судом вместе с ним, заявив, что все ошибки были его собственными. В своем приговоре суд указал лишь, что сотрудники и его компания будут наказаны, не сообщая подробностей, - пишет The New York Times.

Адвокаты Суня Дао заявили, что остальные 19 обвиняемых были приговорены к тюремному заключению на срок от одного до 12 лет. Стремление и скорость, с которой суд рассматривал сложное дело, часто затягивая судебный процесс до 12 часов в день в течение 14 дней подряд, «показали, что это не было нормальным судебным разбирательством», добавили юристы.