• Пн. Апр 29th, 2024

Китай запретил криптовалюту

Китай запретил все криптовалютные транзакции и пообещал искоренить майнинг цифровых активов, нанеся самый тяжелый удар отрасли, - передает Bloomberg.

Сделки, связанные с криптовалютой, будут считаться незаконной финансовой деятельностью, включая услуги, предоставляемые оффшорными биржами, заявил Народный банк Китая на своем веб-сайте . Он добавил, что криптовалюты, включая биткойн и Tether, не являются фиатной валютой и не могут быть обращены.

Китайские официальные лица намерены и дальше пресекать криптовалютную торговлю из-за ее связи с мошенничеством, отмыванием денег и чрезмерным использованием энергии. В Китае уже действуют правила, запрещающие банкам предлагать услуги, связанные с криптовалютой. Чтобы обойти такие правила, трейдеры перешли на внебиржевые платформы и офшорные биржи.

Огромное потребление энергии криптовалютой также является одной из причин, по которой отрасль подвергается тщательной проверке. В отдельном заявлении китайское агентство экономического планирования заявило, что искоренение майнинга криптовалют является неотложной задачей, а принятие суровых мер важно для достижения целей по выбросам углекислого газа.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии в биткойнах, в стране сосредоточена большая концентрация мировых крипто-майнеров, и совсем недавно, в апреле, на нее приходилось 46% мирового хешрейта, что является показателем вычислительной мощности, используемой для майнинга и обработки.

Стоит добавить, что еще в 2017 году, Китай заявил о создании собственной криптовалюты, избавленной от главного недостатка свободных криптовалют — отсутствия привязки к реальным ценностям.  Об этом заявлял директор Института исследования цифровой валюты при Народном банке Китая.

По его словами, наличие государственной цифровой валюты стабилизирует национальные фиатные (подкрепленные авторитетом государства) валюты и упрочит финансовое положение страны. Но, очевидно, что-то пошло не так.