• Сб. Апр 27th, 2024

Канада продлила на год программу поддержки украинских беженцев

11:03 Мар 23, 2023 ,

Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады объявило о продлении действия Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET) - программы поддержки беженцев из Украины. Это следует из сообщении канадского правительства.

Согласно решению, украинцы и члены их семей смогут до 15 июля 2023 года подать заявление на получение визы CUAET за рубежом бесплатно, а каждый владелец такой визы сможет отправиться в Канаду до 31 марта 2024 года включительно.

Также указано, что те украинцы, которые уже являются владельцами визы CUAET и находятся в Канаде, будут иметь время до 31 марта 2024 года, чтобы бесплатно продлить или изменить свой временный статус благодаря этим мерам.

«По прибытии в Канаду украинцам и членам их семей будут доступны услуги по обустройству, чтобы они могли полноценно участвовать в жизни канадской общины, пока находятся здесь», - уточнили в правительстве Канады.

Вместе с тем программа предусматривает, что беженцы из Украины на время действия CUAET будут продолжать получать одноразовую финансовую помощь на переходный период, а также доступ к временному жилью на срок до двух недель, «если это будет необходимо после прибытия в Канаду».

Поясним: старт программе CUAET был дан 17 марта 2022 года. Она предоставляет украинцам и их ближайшим родственникам любой национальности возможность остаться в Канаде как временным резидентам сроком до трех лет.

Напомним: ранее стало известно, что Израиль прекращает выплаты ежемесячных пособий беженцам из Украины.