• Ср. Апр 24th, 2024

СМИ: Израиль прекращает выплаты ежемесячных пособий беженцам из Украины

17:01 Янв 13, 2023 ,

Украинские беженцы, прибывшие в Израиль после 24 февраля 2022 года, перестанут получать специальные ежемесячные пособия. Об этом сообщила газета Haaretz.

По информации издания, руководство Израиля не стало продлевать действие временного постановления, на основании которого украинцы, уехавшие из своей страны из-за боевых действий, могли рассчитывать на ежемесячную финансовую помощь.

Срок его действия истек, и Министерство репатриации и интеграции не намерено в данный момент возобновлять его, указали в Haaretz.

Стоит отметить, что израильские власти приняли решение выделять такие пособия в апреле 2022 года, их получателями могли стать новые иммигранты с Украины, а также из России и Беларуси, «уехавшие в Израиль в срочном порядке без личных вещей».

По информации издания, речь идет о сумме порядка в 290 долларов, которая могла изменяться в зависимости от размера семьи беженцев. Одной из целей таких выплат, по замыслу израильских властей, было мотивировать иммигрантов, в первое время селившихся в гостиницах, на поиски постоянного жилья.

Согласно данным газеты, на данный момент в стране 26,3 тыс. человек получали такие субсидии. Их выплата будет приостановлена со следующего месяца, а выделявшиеся на эти цели бюджетные деньги будут в ближайшие месяцы перенаправлены на помощь другим категориям иммигрантов.

Напомним: ранее украинский лидер Владимир Зеленский возмутился отсутствием помощи со стороны Израиля.