• Сб. Апр 27th, 2024

Как Дуда поссорился с Зеленским

15:09 Сен 23, 2023 ,
Источник: president.gov.ua

«Сельскохозяйственная война» с Польшей развивается намного более стремительно, нежели мы предполагали. Сначала между официальным Киевом и Варшавой были обычные дипломатические недомолвки, но теперь они рискуют перерасти в открытый конфликт. Сейчас в МИД Украины справедливо призвали Польшу «отбросить эмоции» на фоне взаимных публичных обвинений властей двух стран по поводу продления запрета на импорт украинского зерна. Спикер внешнеполитического ведомства также подчеркнул «некорректность сравнения с Украиной, которое сделал президент Польши во время своего визита в Нью-Йорк». Однако исправит ли это ситуацию в лучшую сторону?

Поляки заняли весьма выгодную для них самих (но не для Западной Европы) и твердую позицию и, кажется, используют в отношениях с нашей страной собственной статус-кво. Может быть, это и не дипломатично, однако исключительно в сферах интересов польской экономики.

Эта история, которая еще неизвестно чем закончится, ярко демонстрирует нам, насколько хрупки временные внешнеполитические союзы и насколько Киеву следует быть избирательным в выборе будущих союзников. Еще совсем недавно Владимир Зеленский и Анджей Дуда рассыпались друг с другом в любезностях и уверяли в дружбе между странами. Весной президент Польши вручил нашему лидеру орден Белого Орла - высшую награду страны.

Кроме выражения поддержки, в том числе военными поставками, Украине, Дуда был щедр на метафоры, например, сравнивая Россию с диким зверем, которого надо пристрелить. Вся Украина рукоплескала главе польского государства, во Львове его встречали овациями, Дуда же обещал: Кремлю никогда не удастся рассорить польских и украинских братьев. И вот, сейчас, когда речь зашла о «своей рубашке», Дуда уже осыпает метафорами нас – тех, кого он считает братьями. Теперь мы для Варшавы «утопающий, который может затянуть на глубину». И Кремля для ссоры не понадобилось.

Вместе с Варшавой ввести односторонние ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины решили Венгрия и Словакия, однако в Варшаве заявили, что их ограничения будут действовать бессрочно. Впрочем, поляки, следуя логике высказавшегося премьер-министра Матеуша Моравецкого, обиделись на слова Владимира Зеленского на Генассамблее ООН о том, что «кое-кто в Европе устраивает политический театр, делая из зерна триллер». С нашим президентом можно и нужно согласиться, однако в ответ Польша фактически шантажирует нас полноценным эмбарго во всех направлениях, пытаясь таким образом заставить Киев замолчать сельскохозяйственную проблему. Польша ведь является страной-транзитером не только импорта. По ее территории идут логистические потоки гуманитарной и военной помощи Украине, и на данный момент Варшава ставит в неудобное положение еще и Брюссель, стремясь повысить собственную геополитическую значимость в глазах Евросоюза.

Как говорится, дурной пример заразителен. Министр сельского хозяйства Словакии Йозеф Биреш заявил, что жалоба Украины «не имеет юридической основы», и Словакия не будет отменять свое эмбарго на поставки агропродукции. Но доминирует в этом поле все же Польша. Алексей Арестович иронично сравнил нынешнюю ситуацию с событиями в УНР столетней давности. Не хотелось бы, чтобы история повторилась в виде фарса, и хорошо, что из Арестовича плохой предсказатель.

Конечно, геополитическая напряженность зрела между нашими странами не только в вопросах по сельхозпродукции. Некоторые поляки высказывают недовольство большим числом украинских беженцев, и в этом контексте можно увидеть потакание Анджея Дуда откровенно правым польским настроениям. Польский лидер дает понять, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Но если для нашей экономики Варшава может действительно устроить большие проблемы, то для Евросоюза повышение роли Варшавы грозит расколом на восточный и западные фланги ЕС, у которых, судя по всему совершенно разные взгляды на войну в Украине и ее последствия. Для нас же действительно наступают непростые времена. После такого демарша «дружить» с Польшей в политическом плане не представляется возможным. Позиция Варшавы внушает опасения и в отношении того, насколько другие союзники готовы будут поддерживать нас на длинной дистанции, поскольку окончания военных действий в ближайшее время не предвидится. Особенно это касается небольших и не самостоятельных в своих решениях государств вроде Молдовы. После конфликта с Польшей основным логистическим хабом для нашей страны может стать именно Кишинев. Но Молдова имеет более слабую, чем наша, экономику, и можно только гадать, устроит ли она со временем такой же экономический и политический шантаж, которым нас удивил Анджей Дуда.

Автор: Артур ЖУРБЕНКО