• Вс. Апр 28th, 2024

Кабмин разрешил выезд за границу еще одной категории граждан

Кабмин Украины снял ограничения на выезд за границу военнообязанным гражданам, которые не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время участия в антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Согласно сообщению, это сделано, чтобы избежать несправедливого ограничения прав членов семей лиц, погибших (пропавших без вести) во время непосредственного участия в АТО (с начала вооруженной агрессии в 2014 году до 30 апреля 2018 года).

Как указали в правительстве, во время действия военного положения право на пересечение госграницы имеют, в частности, военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, чьи близкие родственники погибли (пропали без вести) во время участия в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также во время обеспечения национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины.

При этом действие правил пересечение госграницы гражданами Украины (постановление Кабмина №57 от 27 января 1995 года) не распространяется на военнообязанных граждан, не подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время непосредственного участия в АТО, сказано в сообщении.

«Сегодня правительство сняло ограничения права на пересечение государственной границы в период действия военного положения лицами, чьи родственники погибли или пропали без вести во время участия в АТО. Военная агрессия РФ против Украины началась в 2014 году и была продолжена 24 февраля 2022 года массированным вторжением. Поэтому должны избежать несправедливого разделения как самих украинских защитников – участников военных и специальных мероприятий, так и прав членов семей погибших воинов», – цитирует правительство слова министра по делам ветеранов Украины Юлии Лапутиной.

Напомним: ранее сообщалось, что пограничники ежедневно задерживают около 20 человек при попытке незаконно выехать из Украины.