• Пн. Апр 29th, 2024

Кабмин разрешил морякам выезжать из Украины

Правительство разрешило морякам покидать пределы Украины после согласования с военкоматом. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Моряки смогут пересекать границу исключительно по согласованию с военкоматом. Правительство приняло соответствующее решение на сегодняшнем заседании. Выезжать за границу будет разрешено мужчинам, которые являются членами экипажей морских и речных судов и продолжают работать на судах», - написал он.

Также разрешается покидать пределы Украины студентам (курсантам) учебных заведений, которые должны пройти практическую подготовку на судне.

Поясним, на данный момент покидать Украину могут только отдельные категории мужчин призывного возраста. Среди них лиц, снятые с военного учета или временно непригодные к службе, лица с оформленной инвалидностью или сопровождающие человека с инвалидностью. Уехать имеют право мужчины, у которых трое или более детей. Сопровождающие детей, жену или родителей на лечение в другую страну мужчины могут пересечь границу. Выезд разрешен мужчинам, имеющим право временного проживания в стране ЕС, а также водителям и волонтерам.

Напомним, что ранее Зеленский отказался снять запрет на выезд мужчин без военного опыта с Украины.