• Чт. Апр 25th, 2024

Зеленский отказался снять запрет на выезд мужчин без военного опыта с Украины

Президент Украины Владимир Зеленский при рассмотрении петиции об отмене запрета на выезд мужчин без военного опыта из страны заявил, что ограничения отменят только после окончания действия военного положения. Соответствующее заявление Зеленского обнародовано на сайте главы государства в разделе петиций.

«Отмену указанных ограничений предполагается произвести после завершения правового режима военного положения», - сказано в сообщении.

Вместе с тем Зеленский сослался на Конституцию Украины, в соответствии с которой право свободно покидать территорию страны может быть ограничено в условиях военного или чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что защита суверенитета государства - это дело всего народа.

«По статье 65 основного закона Украины защита отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины. Граждане Украины имеют равные конституционные права и свободы равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений», - добавил он.

Президент подчеркнул, что, согласно части второй статьи 22 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», граждане, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу, могут быть привлечены «к выполнению работ, имеющих оборонный характер».

Вместе с тем, указывается, что в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях служат военнообязанные, не имеющие военного опыта и раньше не проходившие военную службу, но прошедшие подготовку в учебных воинских частях.

Ранее сообщалось, что электронная петиция к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом разрешить выезд из страны мужчинам 18-60 лет без военного опыта набрала более 25 тысяч голосов. Автор петиции исходил из того, что в армию должны попадать опытные и боеспособные граждане. Помимо этого, в тексте уточняется, что ограничение на выезд напоминает советские практики, которые страна старается искоренить.