• Вс. Апр 28th, 2024

Кабмин рассчитывает получить от партнеров $30 млрд в 2024 году - Шмыгаль

09:11 Ноя 11, 2023

Правительство рассчитывает получить более 30 млрд долларов от международных партнеров, чтобы покрыть дефицит бюджета на следующий год. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

По словам премьера, власти практически ежедневно работают над получением поддержки партнеров по финансированию суммы дефицита бюджета.

«Украина ожидает получения 5,4 млрд долларов от МВФ, 18 млрд евро финансовой помощи от ЕС и более 10 млрд долларов от США, а также дополнительной бюджетной поддержки от Японии, Великобритании, Норвегии, Бельгии, Швеции, Португалии и других стран-союзников», - цитирует Шмыгаля Telegram-канал Кабмина.

Премьер также добавил, что при условии дефицита бюджета в 1 трлн 570 млрд грн профинансировать основные расходы бюджета является непростой задачей.

Тем не менее Шмыгаль рассчитывает, что будут положительные результаты в переговорах с международными партнерами, как это было в прошлом году.

Напомним: Рада приняла государственный бюджет Украины на 2024 год, который предусматривает дефицит в полтора триллиона гривен.