• Пн. Апр 29th, 2024

Рада приняла госбюджет Украины с дефицитом в полтора триллиона гривен

Источник: eer

Рада приняла государственный бюджет Украины на 2024 год, который предусматривает дефицит в полтора триллиона гривен. Об этом сообщила на своей странице в соцсети Facebook глава финансового комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа.

За проект закона «О государственном бюджете Украины на 2024 год» (регистрационный номер №10000) проголосовали 276 депутатов.

По ее словам, каждая украинская гривна пойдет на защиту государства.

«Основная статья расходов – оборона. 22,1%, или 1,69 трлн грн будут направлены для обеспечения сил безопасности и обороны. Предусмотрены также расходы по развитию оборонно-промышленного комплекса: 43 млрд грн – на производство БПЛА, а также 43 млрд грн – производство боеприпасов и оружия», – отметила Пидласа.

Она подчеркнула, что средства на сектор национальной безопасности и обороны покрываются исключительно внутренними поступлениями: налогами, таможенными платежами, дивидендами госкомпаний, приватизацией и средствами от размещения ОВГЗ.

Остальные, не оборонные расходы, уточнила депутат, попадают «в плоскость дефицита бюджета» на сумму 1,57 трлн грн.

Пидласа заявила, что финансирование государственного бюджета будет осуществляться за счет внешних заимствований (1,67 трлн грн) и размещения ОВГЗ (525,9 млрд грн), а также поступления от приватизации (4 млрд грн).

Из этих средств на социальную защиту будет направлено около 470 млрд грн. В поддержку ветеранов будет направлено вдвое больше, чем в прошлом году – почти 15 млрд грн, из них 1 млрд грн – на протезирование воинов.

Расходы государственного бюджета на медицину и образование составят 201 млрд грн и 69 млрд грн соответственно.

Глава комитета указала, что ко второму чтению изменился макропрогноз, который закладывается в основу бюджетных расчетов. По словам нардепа, реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 4,6%, инфляция – 9,7%. Ожидается, что среднегодовой курс доллара составит 40,7 грн.

Напомним, что Рада уволила Гутцайта.