• Сб. Апр 27th, 2024

Эрдоган предложил Путину посредничество Турции в ситуации вокруг ЗАЭС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным обсудил ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом пишет Reuters.

Согласно предоставленной информации, стороны обсудили разрешение напряженной ситуации вокруг ЗАЭС, на которую был организован визит миссии МАГАТЭ.

Подчеркивается, что в ходе переговоров Эрдоган предложил Путину, чтобы Турция стала посредником в вопросе Запорожской АЭС.

Также сообщается, что главы двух государств, в том числе, обсудили ситуацию с экспортом зерна из Украины и подтвердили приверженность планам по продолжению строительства атомной станции «Аккую» в Турции.

Как заверяет ресурс, Эрдоган и Путин договорились более детально обсудить вышеперечисленные вопросы во время встречи в Самарканде (Узбекистан) на саммите, который пройдет 15-16 сентября.

Поясним, что миссия МАГАТЭ в понедельник, 29-го августа, выехала из Вены и во вторник, 30-го августа прибыла в Киев, где делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

31-го августа стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая направляется на Запорожскую АЭС, уже прибыла в город Запорожье.

1-го сентября миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась на Запорожскую атомную станцию в неподконтрольный Энергодар, несмотря на сообщения об интенсивном обстреле.

По итогам визита было заявлено, что МАГАТЭ собирается сохранять постоянное присутствие на Запорожской АЭС.

Впоследствии глава МАГАТЭ заявил о многократном нарушении целостности ЗАЭС.