• Вт. Апр 30th, 2024

Япония будет платить компаниям за трудоустройство украинцев

Источник: Акценты

Власти Японии приняли решение о поощрении предприятий, которые трудоустроят граждан Украины, прибывших в страну после начала военной операции России. Решение о праве на получение грантов среди предприятий, желающих нанять на работу украинцев, обнародовало японское министерство труда, пишет Japan Today.

Ожидается, что программа денежного вознаграждения за трудоустройство эвакуированных граждан Украины будет реализована уже в понедельник, 30 мая.

«Эвакуированные украинцы в возрасте до 65 лет будут включены в систему поощрительных грантов, охватывающую трудоустройство пожилых людей, инвалидов и матерей-одиночек. Гранты, действительные в течение года, составят 600 000 иен (почти 140 тысяч гривен в эквиваленте) для малого и среднего бизнеса и 500 000 иен (почти 117 тысяч гривен в эквиваленте) для крупных компаний», - сообщает издание.

Вдобавок, гранты смогут получать и предприятия, которые будут нанимать украинцев на кратковременный срок. Некоторые фирмы трудоустраивают переселенцев на три месяца. Так они помогают людям, которые не могут найти стабильную работу. За такое трудоустройство Япония будет платить 120 тысяч иен на одного работника (около 28 тысяч гривен).

Согласно данным Агентства иммиграционной службы Японии, по состоянию на 25 мая в Японию прибыли 1 тысяча 55 украинцев после 24-го февраля.

Напомним, что ранее сообщалось, что Япония выделит Украине дополнительно $300 млн финансовой помощи.