• Пн. Апр 29th, 2024

ГУР отрицает, что причастные к теракту в РФ хотели сбежать в Украину

14:03 Мар 23, 2024 ,

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил, что распространяемая российской стороной версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье бежали в Украину, не является правдивой. Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, версия РФ не выдерживает никакой критики.

«Для этого не надо быть экспертом по вопросам безопасности. Более двух лет продолжается полномасштабная война, приграничные территории насыщены вражескими войсками, спецагентами, представителями спецслужб, силовиками.

Линия границы заминирована, наблюдение ведется всеми средствами, включая аэроразведку, с обеих сторон. Такие области, как Белгородская и Курская, вообще сейчас являются зоной активных боевых действий после последних событий. И, разумеется, эта версия не выдерживает критики, это понимают все в мире, кроме, возможно, зазомбированного российского населения», - отметил он.

Вместе с тем Юсов указал на наличие признаков того, что именно с такой деятельностью связаны российские спецслужбы.

«Далее, вполне вероятно, будет нагнетание истерии, закручивание гаек и ликвидация даже формальных остатков гражданских прав и свобод», - сказал он.

В ГУР также выразили уверенность в том, что такие действия Москвы не окажут заметного влияния на ход войны.

Поясним: в Москве в концертном зале перед выступлением группы «Пикник» вооруженные люди в камуфляже открыли стрельбу и совершили поджог. По последним данным, погибли свыше 60 человек, более 100 пострадали.

Напомним: ранее советник главы офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина отрицает причастность к теракту в московском «Крокус Сити Холле».

Впоследствии Министерство иностранных дел Украины категорически отвергло обвинения в якобы причастности Украины к стрельбе в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске 22 марта.