• Пн. Апр 29th, 2024

МИД отрицает причастность Украины к теракту в РФ

09:03 Мар 23, 2024 ,

Министерство иностранных дел Украины категорически отвергло обвинения в якобы причастности Украины к стрельбе в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске 22 марта. Соответствующее заявление обнародовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Считаем такие обвинения спланированной провокацией Кремля в целях дальнейшего нагнетания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашего государства и дискредитации Украины в глазах международного сообщества», - сказано в сообщении.

В ведомстве указали на провокации спецслужб РФ, подобных теракту на Каширском шоссе в 1999 году.

«Для путинской диктатуры не существует красных линий. Она готова убивать собственных граждан ради политических целей так же, как за время войны против Украины убила тысячи мирных украинцев в результате ракетных ударов, артиллерийских обстрелов и пыток», - пояснили там.

Вместе с тем в МИД призвали международное сообщество решительно отвергнуть лживые российские обвинения в якобы причастности Украины к стрельбе в Красногорске и усилить поддержку Украины в противостоянии РФ.

Поясним: в Москве в концертном зале перед выступлением группы «Пикник» вооруженные люди в камуфляже открыли стрельбу и совершили поджог. По последним данным, погибли свыше 60 человек, более 100 пострадали.

Напомним: ранее советник главы офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина отрицает причастность к теракту в московском «Крокус Сити Холле».