• Пн. Апр 29th, 2024

Гросси анонсировал визит на ЗАЭС на следующей неделе

Источник: РБК-Украина

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетит Запорожскую АЭС на следующей неделе, чтобы проверить уровень безопасности на станции. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте МАГАТЭ.

«Я принял решение вновь посетить ЗАЭС, чтобы лично проверить, как изменилась ситуация с сентября, и поговорить с теми, кто работает на станции в этой беспрецедентной и очень тяжелой обстановке», - цитирует организация слова Гросси.

Предстоящий визит также направлен на обеспечение поддержания и улучшения регулярной ротации экспертов МАГАТЭ на станции после предыдущей ротации, которая задержалась почти на месяц, отметил Гросси.

«Несмотря на наше присутствие на станции в течение уже семи месяцев, ситуация на ЗАЭС по-прежнему нестабильна. Угрозы атомной безопасности слишком очевидны, как и необходимость действовать сейчас, чтобы предотвратить аварию с потенциальными радиационными последствиями для окружающей среды и здоровья людей на Украине и за ее пределами», - подчеркнул он.

Напомним: ранее в МАГАТЭ заявили об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии электропередач.