• Пт. Мар 29th, 2024

В МАГАТЭ заявили об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии электропередач

Источник: РБК-Украина

В Международном агентстве атомной энергии располагают информацией о вероятности отключения Запорожской АЭС от последней резервной линии электропередачи 750 кВ. Об этом говорится в заявлении генерального директора организации Рафаэля Гросси, опубликованном на ее сайте.

«Коллектив наблюдательной миссии был проинформирован о том, что подключение к линии 750 кВ может быть отключено на неопределенный период времени для проведения ее технического обслуживания и ремонта. В настоящее время нет информации о том, произойдет ли это, когда и на какой срок. Если это отключение и ремонтные работы будут выполняться при отсутствии линии 330 кВ, это приведет к полному обесточиванию и поставит станцию в седьмой раз в зависимость от дизель-генераторов - ее последней линии защиты», - отметил Гросси.

Вместе с тем глава агентства также напомнил, что ЗАЭС отключена от линии энергоснабжения напряжением 330 кВ с 1 марта.

По словам Гросси, наблюдатели МАГАТЭ также получили информацию о ведении Росатомом работ по подключению станции к трем линиям электропередачи в 330 кВ, ведущим на подконтрольную российским войскам территорию.

При этом он подчеркнул, что миссия не смогла верифицировать данную информацию.

«Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в шатком состоянии. Я еще раз призываю все стороны взять на себя обязательства по обеспечению ядерной безопасности и защиты на станции», - констатировал директор МАГАТЭ.

Напомним: глава Минэнерго Герман Галущенко назвал ситуацию вокруг ЗАЭС тупиковой.