• Вс. Апр 28th, 2024

Голодание в тюрьме не пройдет, - накормят принудительно

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения к осужденным и лицам, которые содержатся под стражей, мер принудительного кормления".

Целью законопроекта является определение правовых оснований для утверждения порядка и видов принудительного кормления, а также условий содержания осужденных и лиц, взятых под стражу, которые отказываются от принятия пищи (объявляют голодовку).

Согласно с документом, осужденного, который заявил об отказе от принятия пищи, могут кормить принудительно на основании определения суда.

Суд должен руководствоваться заключением врача о том, что такому осужденному грозит значительное ухудшение состояния здоровья и существует очевидная угроза его жизни. Применение принудительного кормления без постановления суда запрещается.

Начальник учреждения исполнения наказаний после установления факта отказа от принятия пищи осужденным должен выяснить причины такого поступка и в течение суток письменно проинформировать прокурора, осуществляющего на соответствующей территории надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам,

Осужденный, который отказался от принятия пищи, с момента установления такого факта должен находиться под постоянным наблюдением врача.

Порядок и виды принудительного кормления, а также условия содержания взятых под стражу лиц, отказывающихся от принятия пищи, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.