• Пн. Апр 29th, 2024

Гаубицы из Германии прибудут в Украину 22 июня – посол Мельник

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что на 22 июня запланированы поставки украинской армии семи немецких гаубиц. Об этом он сказал в интервью изданию «Новое время».

«Семь самоходных гаубиц, которые будут переданы нам, мы эти системы получим где-то 22 июня; и самоходные зенитные системы, так называемые "Гепарды". Это тоже старое оружие – 30 единиц: 15 "Гепардов" – до конца июля, еще 15 – до конца августа», - анонсировал он.

При этом дипломат акцентировал внимание на том, что поставки только этих двух позиций из всех объявленных ранее немецким правительством предметов вооружения на деле реализуются.

Вместе с тем Мельник подчеркнул, что слова канцлера Германии о выделении Киеву военной помощи на сумму в два миллиарда евро – это «только заявление».

По его данным, практически все, что Украина до сих пор получала от Германии, представляло собой поставки со складов Бундесвера. Поэтому, считает он, немецкие власти «ничего не потратили» из оговоренных двух миллиардов евро.

Примечательно, что посол Украины в Германии Андрей Мельник неоднократно критиковал Берлин за нерешительность в вопросе поставки вооружения Киеву.

В частности, на днях Мельник раскритиковал канцлера ФРГ Олафа Шольца в нерешительности ввиду задержек с передачей украинской армии тяжелого вооружения. Впоследствии Мельник и вовсе высмеял Германию в затягивании поставок оружия Киеву.

Немногим ранее Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за его отказа посетить Киев.

Накануне Мельник назвал решение Германии по поставкам оружия Украине позором.

Как пишет журнал Spiegel, Берлин отказывается поставлять Киеву танки, так как опасается, что украинская армия применит их на территории Россию.