• Чт. Апр 25th, 2024

Посол Украины обвинил Шольца в затягивании поставок тяжелого вооружения

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал канцлера ФРГ Олафа Шольца в нерешительности ввиду задержек с передачей украинской армии тяжелого вооружения. Об этом Мельник заявил в интервью медиагруппе Funke.

По словам Мельника, первоначально, когда он назвал Шольца «обиженной ливерной колбаской», он не преследовал цели задеть чувства немецкого политика. Прибегнув к резкой риторике в адрес Шольца, украинский посол пытался его лишь подтолкнуть к изменению политики Германии в отношении Украины.

«У меня не было цели кого-то обидеть», - сказал Мельник.

Вместе с тем Мельник обвинил Шольца в нежелании поставлять Украине тяжелое оружие.

«Однако мне показалось странным, что люди всегда ищут предлоги, чтобы не принимать нужное решение, например о поставках тяжелых вооружений на Украину, или отложить его. Многие украинцы удивлены тем, что канцлер Олаф Шольц до сих пор не побывал в Киеве», - отметил украинский посол.

Дипломат также раскритиковал ФРГ за отсутствие ранее обещанных поставок танков Leopard 1, зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard и БМП Marder и возмутился тем, что украинская сторона так и не получила в рамках кольцевого обмена танки Т-72 из Словении.

«Главное, чтобы германская политика изменила курс. Федеративная Республика также выиграет от этого», - констатировал он.

Напомним, что посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за его отказа посетить Киев.

Тем не менее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о готовности к переговорам с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Впоследствии Зеленский пригласил Штайнмайера и Шольца в Киев.