• Сб. Апр 27th, 2024

Французские жандармы прибыли в Украину: будут расследовать военные преступления

Источник: Twitter Этьена Де Понсена

Посол Франции в Украине Этьен Де Понсен заявил, что, сегодняшним утром, 11 апреля, группа жандармов из Франции прибыла в Украину для расследований военных преступлений России: расследования будут проходить на территории Киевщины. Об этом дипломат сообщил в своем Twitter.

Он «с гордостью поприветствовал» своих соотечественников-полицейских, прибывших для ведения международных расследований. Де Понсен уточнил, что специалисты прибыли во Львов.

«С гордостью приветствуем во Львове отряд технических и научных жандармов, которые прибыли на помощь своим украинским собратьям в расследовании военных преступлений, совершенных неподалеку от Киева. Франция - первая, кто оказывает такую помощь», - подчеркнул французский посол.

Дипломат подчеркнул, что жандармы из Франции приступят к своим должностным обязанностям уже завтра, 12 апреля.

Напомним, что 2 апреля советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Буча, как и большая часть населенных пунктов в Киевской области, были освобождены от войск ВС РФ. Прибывшие в город военнослужащие Вооруженных сил Украины заметили груды тел в Буче, которые находили прямо на дорогах города. В ключе этого советник президента Украины Михаил Подоляк назвал это «бучанскую резню» «зверством» и «адом 21 века, который сделала Москва». В свою очередь руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что «бучанская резня» ни что иное, как «геноцид украинского народа».

Укажем, что вчера, 8 апреля, в Краматорске, Донецкая область, был совершен массированный артиллерийский удар. Атака была произведена, предположительно, баллистической ракетой «Точка-У», по железнодорожному вокзалу города. В результате этой трагедии погибло 50 человек (!), 5 из которых — дети.