• Пн. Апр 29th, 2024

Лидеры ЕС приняли важные решения на прошлой неделе в Брюсселе, согласившись начать переговоры о членстве Украины в ЕС. Но венгерский лидер Виктор Орбан часто критикует помощь Украине против российского вторжения. Последние несколько лет он считался ближайшим союзником Владимира Путина в Эс.

Два месяца назад в Пекине его сфотографировали с улибкой и рукопожатием российского президента. Недавно Орбан потребовал снять членство Украины с Европейского союза (ЕС) с повестки дня Европейского совета в декабре 2023. на платформе X, ранее называвшейся Twitter, венгерский лидер написал: «Очевидно, что предложение Еврокомиссии по вступлению Украины в ЕС является необоснованным и плохо подготовленным».Венгрия является одной из нескольких европейских стран, которая поддерживает тесные связи с Россией с момента ее полного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Будапешт неоднократно выступал против санкций против Москвы и препятствовал поддержке Киева Эс.

В своем ежедневном интервью венгерскому государственному радио 1 декабря 2023 года Орбан сказал, что начал говорить о членстве с Киевом не совмещает с интересами Венгрии, и соответственно он смеется «это сказать, независимо от того, какое давление они на нас оказывали», очевидно ссылаясь на вероятное вмешательство из Брюсселя. «Я бы за то, чтобы Эс сначала достигла соглашения о стратегическом партнерстве с Украиной»,- сказал Орбан, добавив, что такое партнерство может длиться до 10 лет, пока Украина не сможет адаптироваться к требованиям ЕС.

Венгерский лидер также отметил, что у него еще есть 75 возможностей блокировать процесс вступления Украины, поскольку каждый этап требует единодушного одобрения членов ЕС. Еще больше усложняет ситуацию то, что в июле Венгрия берет на себя шестимесячное предложение в блоке, что является еще одним потенциальным источником влияния.

«Когда мы увидим, что можем сотрудничать, тогда давайте снова поднимать вопрос о членстве, но это будет возможно только через много-много лет»,- сказал он.«Европа имеет экономические проблемы, но тем временем выбрасывает деньги на ветер - она отправляет в Украину вагоны оружия и денег»,- сказал Орбан.

Руководствуясь именно этим, Орбан и его правительство неоднократно выступали против предоставления блоком военной помощи Украине для борьбы с неспровоцированной агрессией России, утверждая, что такая помощь только продолжит войну.Древний евроскептик и самозваный «нелиберальный демократ», он выступил жестко на нескольких предыдущих саммитах, пообещал заблокировать бюджет ЕС в размере 1,8 триллиона евро и фонд восстановления пандемии коронавируса в 2020 году или пакеты помощи Украине.

Лидерам стран ЕС пришлось обдумывать способы остановить Виктора Орбана от притупления поддержки Киева Брюсселем, заявили официальные лица и дипломаты, после того, как непримиримость венгерского лидера в отношении помощи Украине ознаменовала новое падение в его отношениях с блоком.

Орбан долгое время спорил с Брюсселем по разным вопросам, включая откат от демократии и эрозию независимости судебной системы в Венгрии, что привело к замораживанию десятков миллиардов евро финансирования для Будапешта. Есть признаки того, что часть этих денег может вскоре начать поступать, что может помочь Орбану неохотно одобрить большой пакет финансовой помощи ЕС для Украины, против чего он также выступал.
Но одни только средства вряд ли будут способствовать сдвигу в вопросе вступления.

На протяжении многих лет Орбан говорил, что главная проблема Венгрии в отношении Украины заключается в том, что она хочет, чтобы Киев предоставил больше прав своему венгерскому меньшинству.

Отношения между Киевом и Будапештом острились после того, как в 2017 году в Украине был принят закон, обязывающий все школы обучать учеников старше 10 лет на украинском языке. Местные венгры жаловались, говоря, что это нарушение их прав.

Проводя реформы, чтобы соответствовать критериям ЕС, Украина в декабре 2023 года приняла обновленное законодательство о правах меньшинств и разрешило использование языков ЕС, в части венгерского, в частных школах, университетах, СМИ и других сферах. Лидеры венгерской общины приветствовали закон в своем письме, добавил, что они надеются, что он будет должным образом реализован. «Мы уверены, что долгий закон позволит венгерской общине сохранить свой родной язык, наследие и традиции»,- сказал Золтанбабяк, мэр Береговая, города со значительным венгерским большинством, над которым развеваются флаги Украины, Венгрии и ЕС на доме городского совета. Губернатор Заркапаття Виктор Никита рассказал, что регион претерпел огромные демографические изменения за последние годы, особенно после того, как Россия начала свое вторжение. Многие украинцы с востока и юга страны воспримали Закарпатье, где не было комендантского времени и редко попадает под удары российских ракет, как безопасную гавань и поэтому переехали туда. По словам Никиты, от 300 до 350 тысяч человек поселились в крупных огородах, включая средневековый областной центр Ужгород, увеличил население области примерно на треть.

Между тем, многие этнические венгры, особенно женщины, дети и молодежь, ушли. По словам официальных лиц, когда-то община считывала около 150 000 человек, теперь около 80 000. Они не указали срока оттока, который длится уже несколько лет. Некоторые деревья, где большинство составляли этнические венгры, такие как Большая Добронь или Дерцен, опустели.Представитель школы в большой Доброне, довоенное население которой составляло около 5000 человек, сказал, что в этом году в местной венгероязычной школе было на 10 классов меньше, чем в прошлом.

В Ужгороде похожая ситуация. «Многие ушли, - сказал Виктор Опаленик, 31 час, этнический венгерский гид из города. «Мои одноклассники, с которыми я учился в венгерской школе, хороших 30-40% из них сейчас в Венгрии, а остальные где-то в Европе»,- сказал он, сидя в кофейне в центре Ужгорода.«Остались те, кто был интегрирован в украинский контекст»
Итак, украинский парламент рассмотрел законопроект, который отвечает на большинство проблем Будапешта, но Орбан теперь предвосхитил стойки, критикуя Украину в более общих чертах.

Фон дер Ляйен сказала, что законы, принятые Украиной – в том числе о национальных меньшинствах, вопрос, который подняла Венгрия-решают три оставшиеся задачи, то есть не хватает только одной: нового закона о лоббировании для обуздания олигархов. Орбан, который говорит, что права десятков тысяч этнических венгров, проживающих на западе Украины, лишены прав, получил такое толкование.

Дмитрий Тужанский, директор Института центральноевропейской стратегии в украинском городе Ужгород, сказал каждую 2017 год «Орбан и его команда использовали права меньшинств в качестве предложения. Теперь внезапно он больше не публикует ссылку и говорит, что это потому, что Украина не готова, Украина не демократична. Это чистой воды политический шантаж».

Орбан часто проводил мошенническую внешнюю политику, которая противодействовала статусу Венгрии как члена НАТО, часто критикуя Украину, сохраняя экономические связи с Россией. В октябре он был единственным лидером ЕС, который отправился на саммит в Китай, где встретился с Путиным, вызвал резкую критику со стороны других лидеров ЕС. Он один из немногих европейских лидеров, которые не ездили в Киев с начала полного вторжения, и его в украинской столице не любят. Это закономерно и справедливо.

«Если член альянса нарушает правила и пытается публично избежать решения, принятые этим альянсом, и подвергнуть их сомнению, это внутренняя европейская дискуссия, которую необходимо вести в частном порядке»,- заявил советник Владимира Зеленского Михаил Подоляк. «Если вы являетесь членом сообщества, вы должны разделить ценности сообщества, а если нет, вы должны покинуть это сообщество».

Законом и соответствующим образом усилилось давление на Венгрию, чтобы она не накладывала вето на открытие переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе и оказание экономической помощи пострадавшей войне Украине на ключевой встрече ЕС в декабре 2023 года после того, как премьер-министр Виктор Орбан потребовал, чтобы этот вопрос был решен и снят с повестки дня.

С десятками миллиардов долларов военной и экономической помощи, заблокированной республиканцами в Сенате Соединенных Штатов, Украина отчаянно пытается обеспечить долгосрочную финансовую и военную помощь, поскольку боевые действия в ее почти 2-летней войне с Россией зависают.

Именно поэтому Орбан и не отступает. Он настаивает на том, что необходима «стратегическая дискуссия», учитывая тупиковую ситуацию на поле боя и неопределенность в отношении лидерства США после выборов в следующем году.

«Я надеюсь, что европейское единство не будет нарушено, потому что сейчас не тот момент, чтобы ослабят поддержку Украины. Оборот, настал момент для его увеличения»,- заявил глава МИД Эс ЖозепБоррель журналистам в Брюсселе 11 декабря 2023 года, когда он председательствовал на встрече министров иностранных дел блока.

Но тем не менее у Орбана есть долгая история подталкивания Эс к краю пропасть, прежде чем, в конце концов, свернутся, и нельзя исключать поворот в последнюю минуту, но пока признаки не являются положительными. В начале декабря 2023 года партия Орбана «Фидес» внесла в парламент резолюцию с призывом к правительству не поддерживать начало переговоров о вступлении Украины.
Вторыми словами, на этот раз никто не знает, чем все закончится, и вероятность отсутствия сделки составляет 50/50.

Поведение и позиционирование Орбана хуже, чем когда-либо прежде, поэтому существует риск, что он не блефует, а фактически нацелен на коллективный провал. Также вопрос заключается в том, есть ли у ЕС или ключевых государств-членов достаточные рычаги влияния, чтобы изменить ситуацию.

Есть довольно слабая надежда на то, что даже если Орбан не заблокировал вступление сейчас, он согласен позже, но если решение не будет принято сейчас, может быть труднее протолкнуть его в следующем году, поскольку внимание будет обращено на избирательную кампанию для Европейский парламент. Политические окна не остаются открытыми вечно.Некоторые европейские политики рассматривают возможность обновления так называемой процедуры приказа по статье 7 за нарушение верховенства права, что может привести к приобретке избранных прав. Ее может заблокировать другое государство-член, но смена правительства в Польше означает, что Венгрия больше не будет иметь гарантированного защитника. Тем не менее, многие страны обеспокоены использованием того, что по сути является крупным оружием ЕС против страны-члена.

Хотя страны-члены ЕС продолжали тщательно проверять Венгрию в соответствии со статьей 7, они избегали голосования о том, нарушают ли действия Венгрии ценности ЕС, или принимают соответствующие рекомендации по устранению этих нарушений.

Процедура по статье 7 является единственным и критически важным инструментом для ЕС, чтобы защитить свои договоры и функционировать как сообщество государств-единомышленников. Если это будет доведено до окончательного вывода, это может привести к предоставлению определенных прав членства, включая права голоса. Попытки убедить Орбана согласиться на финансовый пакет, включая последнюю отчаянную попытку лидеров Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов, не увенчались успехом. Тогда лидеры ЕС, которые вели переговоры по пакету помощи разорвали переговоры после дня горячих споров, поскольку Орбан отказался предоставить разрешение на финансирование поддержки правительства Украины в течение следующих четырех лет. Таким образом, государства-члены ЕС поклонились от своей ответственности по принятию каких-либо конкретных, даже превентивных, мер.

Именно поэтому к сожалению Орбан частично достиг поставленной цели. Премьер-министр Венгрии 15 декабря заблокировал финансовую помощь ЕС Украине в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет на борьбу с наступлением России, особенно в условиях, когда Украина готовится к очередному суровому зимнему наступлению.

Орбан пригрозил продолжать блокировать согласие о помощи в тех пор, пока ЭС не выделит миллиарды евро, выделенных Венгрии, которые были заморожены из-за опасений по поводу отступления демократии в Будапеште. В среду блок восстановил доступ Будапешта к почти 11 миллиардам долларов после того, как постановил, что Венгрия приложила значительные усилия для реформирования своей судебной системы – спорное решение, которое, по мнению некоторых экспертов, является шантажом Эс.

Но этого было недостаточно, чтобы Орбан отказался от помощи для Украины. «Это прекрасная возможность для Венгрии дать понять, что она должна получить то, на что имеет право: не половину или одну четверть»,- сказал он. Почти 23 миллиарда долларов из средств ЕС, предназначенных Венгрии, остаются замороженными.Президент России Владимир Путин отметил решение Орбана. Два автократа уже давно являются близкими союзниками.

Но ЭС не готов отказаться от помощи Украине. «Я могу вас заверить; Украина не останется без поддержки. Есть разные способы сделать это»,- сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, предполагая, что выдающийся саммит ЕС в январе 2024 года может спровоцировать новые решения.

Теперь ожидается, что они вернутся к этому решению в начале 2024 года на внешней встрече лидеров в январе, сказал журналистам президент Европейского совета Шарль Мишель.«Мы вернемся к этому вопросу в начале следующего года и пытаемся достичь единодушения, чтобы мы могли реализовать это»,- сказал Мишель, также оставляя открытой дверь для того, чтобы 26 государств-членов протолкнули соглашение без явная поддержка Венгрии.

Несколько лидеров также дали понять, что могут поддержать пакет поддержки, который не будет включать Венгрию, чтобы обойти вето Орбана.

«Украина в опасности, Украина не устоит без поддержки и постоянной поддержки со стороны Европейского Союза и США, двух башен свободы и демократии в мире»,- заявил премьер-министр Ирландии ЛеоВарадкар. «И если Украина не будет иметь поддержки со стороны ЕС и США, ну, тогда выиграет Путин и все последствия, которые после этого выдекают для мира»,- предупреждил он.

Отметим, что Орбан имеет долгую историю противодействия политике ЕС по шантажу институтов блока. «Его стратегия состоит в том, чтобы показать, что ЭС бессилен»,- сказала политический эксперт Рамона Коман.

Неудачное голосование произошло на фоне того, что президент Украины Владимир Зеленский также пытается получить дополнительную помощь от совместных Штатов. Республиканцы в Конгрессе США неоднократно блокировали попытки Белого дома принять экстренный пакет расходов, который предоставил бы Украине более 60 миллиардов долларов помощи, необходимость также включит в пакет помощи новые иммиграционные меры и меры безопасности на южной границе США.

Капитуляция Эс перед шантажом премьер-министр Венгрии является серьезной ошибкой. Он стремится перекроить блок на свой образ.лидеры ЕС не смогли преодолеть сопротивление Орбана, поддерживающего тесные связи с Россией, пересмотру бюджета блока, чтобы направить жизненно важную финансовую поддержку Украине и предоставить больше денег для других приоритетов ЕС, таких как управление миграцией.Они завершили переговоры по финансовому пакету, требующему единодушения 27 лидеров Эс заявили, что попробуют снова в январе, с некоторым оптимизмом, когда согласие может быть достигнуто.

Зеленский сказал, что знает о сопротивлении Венгрии, но подчеркнул: «Мы сделали абсолютно все. . . чтобы то или иное государство не заблокировало начало этих переговоров». Если Украина не получит зеленый свет от саммита ЕС, это покажет, «что Путин наложил вето на это решение», предупреждил Зеленский.

Виктор Орбан также ожидает, что бывший президент США Дональд Трамп одержит победу на следующих президентских выборах в США в ноябре 2024 года, результаты которого в Киеве боялись из-за неоднозначной позиции Трампа в отношении Путина. А некоторые из союзников Орбана намеревались встретиться с американскими республиканцами в Вашингтоне для закрытой встречи, чтобы лоббировать возвращение военной помощи Украине. Орбан уверен, что помощь Украине не пройдет в Конгрессе. Поэтому он также пытается заблокировать помощь со стороны ЕС.

Республиканцы в Сенате США заблокировали законопроект о дополнительном финансировании, который предусматривал предоставление Украине военной и гуманной помощи на сумму 61 миллиард долларов, во время процедурного голосования, которое состояло 6 декабря, тогда как средства для Украины вскоре могут закончиться.

Тем временем Орбан поддерживает тесные связи с Кремлем, призывая к прекращению российских санкций и прекращению огня. «Для Орбана Украина-это искусственное государство»,- отметил Дмитрий Тужанский, директор Украинского аналитического центра «Институт центральноевропейской стратегии». «Он понятия не имеет об Украине, только российский нарратив».Российское вторжение в Украину не является войной, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 21 декабря, выступая на ежегодной пресс-конференции в Будапеште. «Между двумя странами не было объявления войны. Когда Россия объявит войну, тогда война будет»,- сказал он. «Надо радоваться, что война не была объявлена, потому что тогда будет всеобщая мобильность в России. Я никому этого не желаю».

Вместе этого Орбан назвал вторжение «военной операцией», повторяя термин, который Кремль использует для обозначения полномасштабного вторжения в Украину.

И это тот политик, который имеет тесные связи с Республиканской партией США. Особенно тех, кто поддерживает предыдущего президента. Реально показывает, кто является врагами свободы. Поэтому многие в мире пугают то, что они хотят разрушить демократию, и они делают это открыто, и люди все еще голосуют за них.Орбан считается самым сильным союзником Путина в Европе, даже после почти двух лет войны России в Украине, и Венгрия также полагается на Россию в значительной части своих энергетических поставок.

Поэтому лидеры ЕС ищут ответ. Они заявили, что блок уже согласился на 12-й раунд санкций против Москвы, направленных на коммерческий экспорт бриллиантов из России и с целью ужесточить ограничения цен на нефть.

Но ситуация на поле боя в Украине не выглядит оптимальной для Киева после неудачного летнего контрнаступления. В четверг Путин похвастался, что имеет 617 000 военных в Украине, и что их позиции улучшаются.

Но при этом Орбан еще заявил, что принял решение президента Владимира Зеленского на двустороннюю встречу в будущем, которая может стать первой между двумя лидерами после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Выступая на международной пресс-конференции в Будапеште, Орбан сказал, что согласился с предложением Зеленского о предстоящей встрече во время короткого разговора между двумя лидерами в кулуарах церемонии присяги нового президента Аргентины Хавьера Милеи 10 декабря: «Зеленский сказал: «Надо договариваться», и я ему сказал, что буду в его расположении. Надо только выяснить один вопрос: о чем?» Орбан сказал, добавил, что украинский лидер просил обсудить планы его страны по вступлению в Европейский Союз.

Подводя итоги, отметим, что Орбан согласился на переговоры о вступлении, но Венгрия таки заблокировала значительный пакет помощи Украине, сохраняя в резерве рычаг, чтобы ослабить контроль и занять внешней политики ЕС.

ЕС не должен позволить, чтобы потенциал реформ его политики расширения стал залогником лидера единого государства-члена, который отказывается считать самые фундаментальные ценности ЕС.

В Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг предупредил, что Запад должен продолжать поддерживать Украину, чтобы защитить остальную Европу.«Если Путин одержит победу в Украине, есть реальный риск, что его агрессия на этом не закончится. Наша поддержка-это не благотворность - это инвестиция в нашу безопасность»,- сказал Столтенберг.

Сергей Сербин,
история

..