• Пн. Апр 29th, 2024

Еврокомиссия намерена «сделать ещё один шаг» по курсу Украины в ЕС — Стефанишина

Источник: Новое время

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в ближайшее время Европейская комиссия «сделает еще один шаг» в направлении по предоставлению статуса страны-кандидата на членство Европейском блоке нашей стране.

Об этом она рассказала в ходе своей речи на брифинге, который опубликован на Youtube-канале UkraineMediaCentre Kyiv.

Так, Стефанишина сообщила, что Киев «ждет на этой неделе позитивные новости относительно следующих шагов, которые Европейская комиссия будет предпринимать для получения Украиной статуса кандидата».

По её словам, политический диалог в формате «Киев-Брюссель» по предоставлению Украине статуса кандидата действует «в виде постоянной связи».

Вице-премьер указала, что две недели назад уполномоченные органы Украины начали работу над подготовкой ответа на опросник.

«Это будет нестандартный документ, как мы его привыкли видеть для других стран, которые получали этот статус или присоединялись к Европейскому союзу. В предыдущие четыре годы мы провели совместную работу по оценке наших рынков. Мы ждем официальный документ уже на этой неделе. Очень мало времени займет наша внутренняя работа для того, чтобы передать нашу позицию ЕС», - рассказала Стефанишина.

Напомним, что 18 марта президент ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что «европейский путь Украины начался».

Немного позже, 22 марта премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Украина может рассчитывать на непоколебимую поддержку Украины в вопросах приёма беженцев и военной помощи, подчеркнув, что «Италия на стороне Украины в процессе вступления в Европейский союз».