• Пт. Апр 26th, 2024

Итальянский премьер о вступлении Украины в ЕС: «Мы на вашей стороне»

Источник: Reuters

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Украина может рассчитывать на непоколебимую поддержку Украины в вопросах приёма беженцев и военной помощи, подчеркнув, что «Италия на стороне Украины в процессе вступления в Европейский союз».

Сегодня, 22 марта, в итальянском парламенте состоялось заседание, на котором присутствовал Драги и по видеосвязи присоединился президент Украины Владимир Зеленский. Запись события расположена в ряде официальных аккаунтов в социальных сетях властей Украины.

Драги сказал, что «украинское сопротивление - героизм», сообщив о непоколебимой позиции Рима по поддержке Украины.

«Высокомерие российского правительства столкнулось с достоинством украинского народа, которому удалось обуздать экспансионситские цели Москвы и возложить огромные расходы на армию вторжения», - отметил он.

Также Драги инициировал обсуждение вопроса о членстве Украины в Европейском блоке стран. Он отметил, что длительный процесс вступления связан исключительно с «бюрократическими и реформаторскими вопросами».

«Я хочу сказать президенту Зеленскому, что Италия на стороне Украины в этом процессе. Италия хочет, чтобы Украина была в Европейском cоюзе», - заключил он, заверив Зеленского в солидарности с Украиной.

Напомним, что ещё 18 марта президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заверила Зеленского и его соотечественников о непоколебимой поддержке нашей страны Европейским союзом, заявив, что «европейский путь Украины начался».