• Пт. Апр 26th, 2024

ЕС окончательно утвердил шестой пакет санкций против России

11:06 Июн 3, 2022 , ,
Источник: Reuters

В Европейском Союзе заявили об окончательном согласовании шестого пакета антироссийских рестрикций, в котором наиболее важной и долго обсуждаемой частью стали решения об отказе от российской нефти. Об этом говорится на сайте ЕС.

«Согласованный пакет включает в себя ряд мер, направленных на то, чтобы эффективно помешать России продолжить агрессию», — сказано в сообщении.

В новый пакет ограничительных мер вошел отказ стран Евросоюза от поставок российской нефти в течение полугода, нефтепродуктов — в течение восьми месяцев.

Вместе с тем вводится поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой по морю.

Согласно обнародованной информации, от системы SWIFT отключат такие российские банки, как: Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

Также будет установлен запрет на вещание в ЕС ряда российских телеканалов — «Россия», «РТР Планета», «Россия 24», «ТВЦ-Международный».

При этом сотрудникам каналов разрешено продолжить работу на территории союза.

Напомним, что на днях президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии единства среди стран Запада относительно поддержки Украины в условиях проводимой Россией военной операции, а также раскритиковал западных партнеров за затягивание в принятии шестого пакета санкций против Москвы.