• Пн. Апр 29th, 2024

ЕС может не собрать снарядов Украине на 1 млрд евро - СМИ

Источник: timeshighereducation.com

В странах Европейского Союза есть опасения на тот счет, что количество боеприпасов, которые они могут поставить Украине из своих складов в рамках готовящегося соглашения, не достигает стоимости в 1 миллиард евро. Об этом говорится в материале издания Euractive со ссылкой на источники в Евросоюзе.

«Некоторые столицы обеспокоены тем, что количество боеприпасов, оставшихся на складах континента, не стоит 1 миллиард евро, что ставит вопрос о том, что будет с деньгами, оставшимися на руках», - приводит издание слова чиновников.

По данным Euractive, данное беспокойство связано с тем, что страны-члены ЕС не знают, сколько боеприпасов остается на складах, поскольку эта информация является конфиденциальной.

«Существует реальная проблема, связанная с уровнем наших запасов», - приводит издание слова европейского высокопоставленного чиновника, который отметил, что подобные опасения выразили ряд членов ЕС.

Также отмечается, ряд стран продвигают возможность ввести положение об истечении срока действия, которое будет подразумевать, что через определенное время оставшиеся деньги можно будет использовать для других целей, связанных с военной помощью Украине, например, для возмещения странам-участницам поставок каких-либо материалов или передачу ВСУ других снарядов, отличных от калибром 152 и 155 миллиметров.

Напомним: на днях СМИ сообщили, что производство боеприпасов для ВСУ задерживается из-за нехватки компонентов в ЕС.