• Пт. Апр 19th, 2024

Производство боеприпасов для ВСУ задерживается из-за нехватки компонентов в ЕС - СМИ

10:03 Мар 19, 2023 ,
Источник: AP

Производство боеприпасов для Украины и их поставки задерживаются из-за существенной нехватки взрывчатых веществ в Европейском Союзе. Об этом сообщила газета Financial Times.

По ее данным, ЕС не в состоянии оперативно выполнить заказы для Украины из-за скудных поставок пороха, пластиковой взрывчатки и тротила.

В Financial Times указывают, что военный конфликт в Украине обнажил недостаточные запасы оружия в Европе и слабые внутренние производственные мощности, истощенные десятилетиями недостаточного инвестирования.

По словам европейских чиновников, основная проблема заключается в том, что оборонная промышленность стран ЕС находится не в лучшей форме для крупномасштабного военного производства.

Европейские производители вооружений предупреждают, что увеличение спроса на боеприпасы может привести лишь к повышению цен, которые за 2022 год выросли на 20%, но не к росту объемов выпуска. Как уточняет газета, большинство заводов, изготавливающих боеприпасы и компоненты для них, уже работает на полную мощность. Увеличение объемов производства займет как минимум три года.

Напомним: ранее СМИ сообщили, что ЕС намерен взять обязательство поставить Украине 1 млн снарядов до конца года.