• Вт. Апр 30th, 2024

Ермак запросил у США защиты «как у Израиля»

11:04 Апр 17, 2024 ,
Источник: Офис президента

Украина хочет получить от Соединенных Штатов Америки обязательства в сфере безопасности, аналогичные тем, что были даны Израилю. Об этом заявил в своем Telegram-канале глава Офиса украинского президента Андрей Ермак на встрече с американской делегацией по соглашению о соответствующих гарантиях.

«Соглашение США с Украиной должно работать не хуже, чем американский меморандум с Израилем, который подтвердил эффективность совместных действий союзников во время недавнего отражения массированной атаки Ирана на Израиль», - заявил Ермак.

На этом совещании присутствовали члены делегации, которые участвуют в переговорах по наработке и подготовке двух- и многосторонних международных договоренностей между Украиной и другими государствами о гарантиях безопасности для Украины.

Собравшиеся на совещании обсудили основные элементы будущего документа, сильные стороны уже заключенных девяти двусторонних соглашений по безопасности и алгоритм действий сразу после того, как Конгресс США примет решение о военной помощи Украине.

Как отметил Ермак, с американскими партнерами провели два раунда переговоров по соглашению по безопасности.

Руководитель ОП добавил, что были согласованы действия по подготовке к очередному раунду, который позволит продвинуться по тексту проекта документа.

«Соглашение США с Украиной должно работать не хуже, чем американский меморандум с Израилем, который подтвердил эффективность совместных действий союзников во время недавнего отражения массированной атаки Ирана на Израиль», - подытожил Ермак.

Напомним: ранее Зеленский призвал Запад защитить Украину так же, как он защитил Израиль.