• Сб. Апр 27th, 2024

Дуда считает правильным введение Польшей эмбарго на украинское зерно

16:09 Сен 24, 2023 ,
Источник: AP

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что решение ввести односторонний запрет на импорт украинской агропродукции было правильным. Об этом он сказал в интервью телеканалу TVP1.

По его словам, польские фермеры обеспечивают продовольственную безопасность страны. В этой связи, указал он, Варшава никогда не сможет выразить им «достаточную благодарность за это».

«Я считаю правильным решением то, что польское правительство сохранило запрет на продажу украинского зерна на польском рынке. Однако я абсолютно уверен, что необходимо сделать все, чтобы обеспечить максимально возможный транзит», – подчеркнул польский лидер.

Дуда заметил, что украинское зерно «не дошло до тех стран, которые в нем нуждались», а попало на такие рынки, как польский.

«Польскому правительству пришлось пойти на радикальные шаги, чтобы поддержать польских фермеров, защитить наш рынок и сельское хозяйство», – добавил он.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Ее примеру последовали Словакия и Венгрия.

В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

20-го сентября посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за заявления украинского лидера Владимира Зеленского с критикой Варшавы за введение запрета на импорт украинского зерна.

22-го сентября, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что сравнения Польши с Россией, которые появились в заявлениях украинских политиков, являются чрезвычайно оскорбительными для поляков, в связи с чем для восстановления доверия к украинцам польскому обществу нужно время и условия.

Впоследствии премьер Польши призвал Зеленского никогда не оскорблять поляков.