• Вт. Апр 30th, 2024

Долги перед шахтерами достигли 1,85 млрд гривен

Глава Независимого профсоюза горняков Украины заявил о том, что государство уже задолжало зарплаты шахтерам в размере 1,85 миллиарда гривен.

При этом член дирекции НПГУ акцентирует внимание на том, что при обращении в министерство энергетики обратная связь по выплатам работникам отсутствует. Он, в свою очередь, обращается в ведомство с просьбой закрыть текущий долг (1,85 миллиарда гривен) и обеспечить заработную выплату шахтерам за следующие месяцы ноябрь и декабрь 2021 года, а также предоставить гарантии для безопасной работы в госшахтах в течение следующего года.

Следует отметить, что в 2022 году Минэнерго запланировало импорт угля объемом 562 тысяч тонн, из которых по меньшей мере 200 тысяч тонн пойдет «Центрэнерго». Контракты на импорт уже подписаны с США, Польшей и ЮАР.

Относительно внутренней добычи угля планка поставлена на 1,5 миллиона тонн (за ноябрь 2021), однако его стоимость искусственно занижена. По словам главы НПГУ, она может начинаться с 800 гривен.

Он также добавил, что горняки неоднократно обращались в Минэнерго с требованием повысить рыночную цену до 3500 гривен. Однако и в этом случае обратная связь отсутствует.

Читайте также: Евромайдан в Польше. Массовые протесты против выхода из ЕС

В Харькове сотрудники авиазавода перекрыли дорогу и требуют погасить долги по зарплате

Талибы расстреляли известного афганского музыканта