• Вт. Апр 23rd, 2024

Евромайдан в Польше. Массовые протесты против выхода из ЕС

Сообщается, что протесты прошли в более чем 100 городах страны. В Варшаве численность демонстрантов, по словам организаторов, достигла 100 000.

Люди вышли на протесты после того, как в четверг Конституционный суд Польши решил, что польское законодательство на территории страны имеет приоритет над правом Евросоюза.

Решение суда фактически отбросило основной принцип, согласно которому право ЕС выше национального законодательства стран-членов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поддержал это решение. "Мы должны иметь те же права, что и другие страны. Мы хотим, чтобы эти права уважали ", - написал он в Facebook после решения суда.

В то же время он подчеркнул, что "место Польши есть и будет в европейской семье наций", и его партия заявила, что не имеет планов по выходу страны из ЕС.

В демонстрациях, кроме рядовых граждан, участвовали оппозиционные политики, активисты и художники.

На митинге в столице Дональд Туск, бывший президент Европейского совета, а ныне лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа", призвал людей "защищать европейскую Польшу".

Лидеры стран ЕС раскритиковали решение Конституционного суда Польши, что стало причиной массового недовольства людей и противостояния, которое все больше обостряется между ЕС и Польшей.

Читайте также: АРМА стало «госрейдером в законе»

Нападение на журналиста Правового Контроля. Расследование продолжается.

Почему ты должен банку денег? Или как банки Украины кошмарят клиентов.