• Пн. Апр 29th, 2024
Источник: pc.org.ua

19 января 2022 Печерский суд проводил заседание по избранию меры пресечения V Президенту Украины, Петру Порошенко по "угольному делу". У здания суда собрались сторонники Петра Алексеевича.

Корреспондент "Правового Контроля" был на месте событий и передал эксклюзивные кадры.

Протестующие поставили палатки, в которых наливали чай. Также они привезли бочки и дрова. Силовики запретили разжигать костер и забрали у поклонников Петра Порошенко дрова и бочки.

Также был задержан Владимир Балух, сорвавший шлем с одного из правоохранителей и ходивший с шиной. Шина также была изъята.

Петр Порошенко прибыл в здание Печерского суда. Он поздоровался со сторонниками и поблагодарил всех присутствующих. На вопросы корреспондента "Правового Контроля" он ничего не ответил.

Кроме "Спасибо" на вопросы корреспонденту "Правового Контроля", Петр Порошенко изъявил желание, чтобы вопросы ему задавали на русском.

Печерский суд принял решение отпустить Петра Порошенко под личное обязательство. Он не должен покидать пределы Киева и Киевской области, сдать загранпаспорта, являться на все допросы и сообщать об изменении места жительства.

Петр Порошенко вышел к своим сторонникам, обратился с речью и спел гимн. После этого он с женой пошли к автомобилю и уехали. На вопросы корреспонденту "Правового Контроля" он ничего не ответил.

Люди, которые были под судом, отправились на Банковую.

Они были там недолго, заявили о политических преследованиях власти и узурпации. Александр Турчинов призвал к новым выборам в стране. Люди зажгли дымовые шашки и файеры, исполнили гимн Украины и разошлись.

Правоохранители работали в усиленном режиме. Пострадавшие после столкновений под судом обнаружены не были.

Читайте также: Стоп политическим репрессиям — Юрий Клейнос

Украина возобновила Ж/Д сообщение с еще пятью странами ЕС

Зеленский встретился с президентом Грузии в Мариинском дворце