• Вс. Апр 28th, 2024

Чехия передала Украине партию ударных вертолетов - СМИ

Источник: drive2.ru

Власти Чехии поставили в Киев ударные вертолеты советского производства типа Ми-24, точное количество которых держится в секрете. Об этом сообщает Wall Street Journal.

В публикации издание ссылается на данные справочника The Military Balance за 2021 год, согласно которым Чехия располагала всего 7 вертолетами Ми-24Д.

В распоряжении чешских вооруженных сил также 16 вертолетов Ми-171Ш, 10 вертолетов Ми-35П, пять Ми-17 и четыре Ми-8.

О каком именно количестве переданных Украине вертолетах идет речь, не известно. Есть информация лишь о том, что ударные воздушные суда поступили в Украину лишь в «минувшие выходные».

Вместе с тем подчеркивается, что Чехия готова передать Украине гораздо больше вертолетов советского или российского производства. Однако Прага хочет, чтобы США ускорили поставку обещанных вертолетов типа UH-1Y Venom и AH-1Z Viper.

Напомним, что на втором заседании контактной группы по Украине «Рамштайн-2» была достигнута договоренность по 20 странам-партнерам, заявившим о новых пакетах помощи в сфере безопасности для украинского государства.  В частности,  о существенной поддержке провозгласила Чехия: Прага направит в Киев вертолеты огневой поддержки, танки и ракетные системы.