• Пн. Апр 29th, 2024

Чехия и Словакия подтвердили поддержку Украины на пути к ЕС и НАТО

Чехия, Словакия и Украина подписали декларацию, в которой подтвердили готовность поддерживать Киев на пути к членству в НАТО и Европейском Союзе и способствовать безопасности Украины до вступления в Североатлантический альянс. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

Согласно предоставленной информации, президент Владимир Зеленский, президент Чехии Петр Павел и президент Словакии Зузана Чапутова подписали совместную декларацию, которая определяет общее видение трех стран по важнейшим вопросам внешней политики, а также поддержку полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

Указано, что данный документ, в том числе, возобновляет требование к РФ немедленно и безоговорочно вывести все свои вооруженные формирования с территории Украины.

Вместе с тем декларация закрепляет готовность государств способствовать достижению международных договоренностей по безопасности Украины до момента ее полноправного членства в НАТО.

Согласно документу, Словакия и Чехия как страны-члены НАТО готовы усилить свою поддержку стремлению Украины присоединиться к Альянсу, как только это позволят условия.

Декларация подтверждает решительную поддержку Словакии и Чехии членства Украины в ЕС, существенный прогресс нашего государства на этом пути и ожидания относительно начала переговоров о вступлении уже в 2023 году.

Документ закрепляет поддержку «формулы мира» Зеленского, Крымской платформы и подчеркивает важность создания спецтрибунала по расследованию действий РФ против Украины.

Он также выражает готовность государств к тесному сотрудничеству с целью дальнейшего укрепления обороноспособности Украины, усиления санкций ЕС против РФ и создания правовой основы для использования замороженных российских активов для восстановления Украины.

Напомним: накануне в Украину с официальным визитом прибыли новый президент Чехии Петр Павел и лидер Словакии Зузана Чапутова.

Вас заинтересует