• Вс. Апр 28th, 2024

В Украину прибыли президенты Чехии и Словакии

В Украину с официальным визитом прибыли новый президент Чехии Петр Павел и лидер Словакии Зузана Чапутова. Об пишет «Европейская правда» со ссылки на чешские СМИ.

Отмечается, что главы государств прибыли поездом в Немешаево, где их встретили, среди прочих, чешский посол в Украине и бывший украинский посол в Чехии Евгений Перебийнис. Предположительно они потом отправились в города на севере Киевской области.

К слову, в официальном Twitter Петр Павел опубликовал их фотографию на фоне поврежденного дома, вероятно, в Бородянке.

«Мы с Зузаной Чапутовой разделяем ценности свободы и справедливости. Тяжело видеть собственными глазами, что украинцы платят за это самую высокую цену, кровью и жизнями своих граждан. Борьба с агрессором защищает то, что нас объединяет», – написал Павел.

В свою очередь, Чапутова на своей странице в соцсети Facebook подтвердила информацию о визите в Украину.

«Позорные атаки прошлой ночью на несколько украинских городов, среди которых Умань и Днепр, в результате которых погибли невинные люди, напоминают, что мы не можем отворачиваться», – написала Чапутова.

Она добавила, что совместный визит в Украину с президентом Павелом подтверждает новую эру отношений между главами государств Словакии и Чехии.

«Это наша первая зарубежная поездка вместе, и я рада, что мы прибыли именно в Украину. Наш сигнал четкий: нас с Украиной объединяют не только границы и общее прошлое, но и общее будущее», – указала Чапутова.

Напомним: Польша, Чехия и Словакия потребовали гарантии безопасности для Украины еще до членства в НАТО.