• Пн. Апр 29th, 2024

Британия планирует передать Украине новейшее лазерное оружие - СМИ

Лазерное оружие DragonFire, способное сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего 10 фунтов за выстрел, появится на военных кораблях Британского флота к 2027 году, а также может появиться в Украине. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на министра обороны Британии Гранта Шаппса.

По словам Шаппса, задержки с внедрением новых оружейных технологий — это «самая большая трата денег на оборону».

«Что я хочу сделать, так это ускорить процесс, который обычно очень длительный, возможно, до 10 лет, до гораздо более короткого периода времени и развернуть его потенциально на кораблях и потенциально на суше», - заявил он.

Шаппс добавил, что Великобритания планирует добавить DragonFire в свой арсенал к 2027 году, но рассматривает возможность отправить прототипы в Украину раньше, даже если они не будут доработаны на 100 процентов.

«Скажем так, он не обязательно должен быть на 100 процентов идеальным, чтобы украинцы, возможно, заполучили его. На данный момент это по-прежнему дата 2027 года, но, конечно, я посмотрю, что мы можем сделать, чтобы ускорить ее», - констатировал он.

Руководитель проекта Мэтт Корк сообщил журналистам, что DragonFire может быть передан для «пользовательских экспериментов» ряду военнослужащих в сентябре, когда 7-я группа противовоздушной обороны испытает эту технологию.

Напомним: Сунак и Макрон обсудили наращивание поставок боеприпасов, БПЛА и средств ПВО Украине.