• Вт. Апр 30th, 2024

Боррель раскритиковал мирный план Китая

Источник: Reuters

Европейский Союз проанализирует предложения Китая по урегулированию военного конфликта в Украине, однако уже сейчас считает, что Пекин упустил ряд важных моментов. Об этом заявил в своем еженедельном блоге, размещенном на официальном сайте ЕС, глава дипломатии союза Жозеп Боррель.

«Китай представил свой "позиционный документ" по политическому урегулированию. На самом деле это не мирный план, и в основном он повторяет хорошо известные позиции Китая, некоторые из которых мы разделяем, а важные отсутствуют. Мы, конечно, будем его анализировать, но уже сейчас понятно, что ключевая проблема в том, что он не очень отличает агрессора от жертвы, ставя стороны на равный уровень», - написал он.

Вместе с тем Боррель заверил, что ЕС изучит представленные предложения Китая. Однако, подчеркнул он, напряженность в отношениях между Китаем и США, а также полномасштабная военная операция РФ в Украине разрушают международный порядок, основанный на правилах.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Китая опубликовало план мирного урегулирования военного конфликта в Украине, который состоит из 12 пунктов.

Впоследствии глава МИД Алексей Кулеба заявил, что Украина изучает предложения Китая по урегулированию военного конфликта в стране, при этом исходит из того, что данная инициатива должна соответствовать принятой резолюции Генассамблеи ООН.