• Чт. Апр 25th, 2024

Кулеба: Киев не согласен с одним пунктом мирного плана Китая

10:02 Фев 25, 2023
Источник: interfax.com.ua

Украина изучает предложения Китая по урегулированию военного конфликта в стране, при этом исходит из того, что данная инициатива должна соответствовать принятой резолюции Генассамблеи ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после заседания Совета Безопасности ООН, передает «Европейская правда».

«Мы видели финальную версию плана вчера вечером. Есть определенные элементы, с которыми мы согласны. Есть по крайней мере один элемент, с которым мы не согласны - об односторонних санкциях. Мы считаем, что санкции - важный инструмент. Но в целом это интересный документ. Мы его изучаем, мы должны изучить его от начала до конца и сделать собственные выводы», - сказал Кулеба.

Вместе с тем министр положительно оценил тот факт, что Китай изложил собственную всестороннюю позицию по данной ситуации.

«Но должны четко заявить: вчера 141 страна проголосовала за резолюцию, которая определяет принципы и ключевые элементы того, как эта война должна завершиться. И все, что предлагается за пределами этой резолюции, должно ей соответствовать», - подчеркнул он.

Напомним, накануне Министерство иностранных дел Китая опубликовало план мирного урегулирования военного конфликта в Украине, который состоит из 12 пунктов.