• Вт. Апр 30th, 2024

Блинкен с упреком: Китай хочет стать ведущей мировой державой

Источник: Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о стремлении Китая стать ведущей военной, экономической, дипломатической и политической державой мира, а также о том, что США и Австралия должны противостоять этому.

Об этом он сообщил в интервью The Australian.

Госсекретарь утверждает, что стратегические амбиции Китая увеличились настолько, что он хочет не просто доминировать, а установить новый мировой порядок, бросив вызов США и их союзникам.

«Нет никаких сомнений в том, что Китай стремится стать ведущей военной, экономической, дипломатической и политической державой не только в регионе, но и в мире. В последние годы мы видим, что власти КНР действуют более агрессивно и внутри страны, и в регионе», — сказал Блинкен.

Он отметил, что США, Австралия и их союзники должны противостоять этому. Блинкен подчеркнул, что речь не идет о сдерживании роста и развития Китая, вопрос в либеральных ценностях и порядке, которым бросают вызов.

По мнению Блинкена, партнерство России и Китая, хоть и создает порой проблемы, не является чем-то новым. К тому же, госсекретарь убежден, что альянс демократий всегда сильнее, нежели союз диктатур, коими, по его мнению, являются РФ и Китай.

«Они поддерживают диалог друг с другом, но мы тоже разговариваем, работаем и координируем свои усилия с десятками союзников и партнеров через НАТО, через ЕС, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и, конечно, здесь, в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы постоянно создаем новые коалиции и партнерства, такие как Quad (четырехсторонний диалог по безопасности Австралии, Индии, США и Японии) или AUKUS (трехстороннее партнерство Австралии, Великобритании и США в сфере безопасности). И это очень сильная система добровольных союзов», — уточнил госсекретарь США.

Напомним, ранее Блинкен заявлял о готовности Белого дома продолжать диалог с Москвой по вопросам безопасности.