• Пн. Апр 29th, 2024

Без помощи Запада в Украине могут задержать зарплаты и пенсии – Свириденко

16:12 Дек 27, 2023
Источник: beloud.com

Украина может быть вынуждена отложить выплату зарплат госслужащим и пенсий миллионам граждан, если западные партнеры не предоставят обещанную финансовую помощь в начале следующего года. Об этом заявила вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко изданию Financial Times.

По ее словам, нехватка внешней поддержки подтолкнет украинскую экономику к режиму «выживания» – и это после того, как она продемонстрировала восстановление в 2023 году.

«Поддержка партнеров чрезвычайно важна. Она нужна нам срочно», – указала министр.

Она подчеркнула, что правительство будет отдавать приоритет оборонным потребностям и обслуживанию долга, что означает огромный риск недофинансирования определенных социальных секторов. Киеву, возможно, придется задержать выплату заработной платы 500 тыс. государственных служащих и 1,4 млн учителей, а также выплаты для 10 млн пенсионеров, если иностранная помощь не поступит.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство рассчитывает получить более 30 млрд долларов от международных партнеров, чтобы покрыть дефицит бюджета на следующий год.

Вас заинтересует