• Сб. Апр 27th, 2024

Белый дом объявил о новом пакете военной помощи Киеву на $450 млн.

Источник: wikimedia.org

Соединенные Штаты Америки выделяют Украине очередной транш военной помощи в размере $450 млн, в который, в частности, войдут, смонтированные на колесном шасси комплексы реактивной системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), артиллерийские снаряды и патрульные катера. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга, передают зарубежные СМИ.

«Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине о дополнительного пакета помощи в области безопасности на сумму в $450 млн в рамках нашего обязательства по поддержке Украины в деле защиты своей демократии перед лицом неспровоцированной российской агрессии», - отметил он.

По его данным, новый пакет военной помощи содержит вооружения и технику, включая новые HIMARS, десятки тысяч снарядов для артиллерийских систем, которые уже были предоставлены. Также в пакет входят патрульные катера, с помощью которых Украина сможет охранять свое побережье и водные пути.

Общая сумма военной помощи, которую Вашингтон предоставил Киеву, с 24 февраля составила на данный момент приблизительно $6,1 млрд и в целом $6,8 млрд с начала президентства Джо Байдена, констатировал Кирби.

К слову, накануне СМИ анонсировали предоставление Украине нового пакета помощи.

Примечательно, что на днях американский лидер Джо Байден пообещал выделить еще $1 млрд на оборону Украины.