• Сб. Апр 27th, 2024

Байден пообещал выделить еще $1 млрд на оборону Украины

Источник: AP

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел телефонные переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским, во время которого проинформировал последнего о выделении Киеву очередного пакета военной помощи в размере 1 млрд долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Я информировал президента Зеленского, что США предоставят Украине военной помощи еще на 1 млрд долларов, в том числе дополнительные артиллерию и средства береговой обороны, а также боеприпасы для артиллерийских систем и РСЗО, которые необходимы украинцам для ведения оборонительной операции в Донбассе», — заявил Байден.

Вместе с тем стороны обсудили работу главы Пентагона Ллойда Остина в Брюсселе по координации международной поддержки Вооруженных сил Украины.

«Сегодня я также объявляю о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи в размере 225 млн долларов, чтобы помочь людям на Украине, в том числе путем предоставления чистой питьевой воды, критически важных предметов медицинского назначения и медицинской помощи, продуктов питания, жилья и денежных средств для семей для покупки предметов первой необходимости», — добавил американский лидер.

Напомним, что накануне Reuters со ссылкой на источники писало о том, что США закупят оружие для ВСУ на миллиард долларов.