• Вс. Апр 28th, 2024

Байден: Первые Abrams доставят в Украину уже на следующей неделе

Источник: BBC

Президент США Джо Байден заявил, что первые американские танки Abrams будут доставлены в Украину уже на следующей неделе. Об этом он сказал во время выступления на расширенной двусторонней встрече с украинской делегацией, передает CNN.

«Сегодня я одобрил следующий транш американской помощи Украине, включая больше артиллерии, больше боеприпасов, больше противотанкового вооружения. На следующей неделе первые американские танки Abrams будут доставлены в Украину», - сказал он.

Вместе с тем Байден пообещал, что США сосредоточены на укреплении потенциала противовоздушной обороны Украины, чтобы защитить критически важную инфраструктуру, которая обеспечивает тепло и свет в самые холодные и темные дни года.

«Это включает предоставление второй батареи ПВО Hawk с постоянными поставками дополнительных батарей и других систем ежемесячно в течение зимы. А также установок-перехватчиков, которые должны защитить украинские элеваторы, больницы, школы и электростанции. Это поможет сохранить жизнь украинцев», - заявил он.

Напомним: 19-го сентября президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк.

Накануне, 20-го сентября, Зеленский встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином.
Впоследствии Зеленский встретился с Байденом, в ходе которой американский лидер заверил, что Вашингтон остается преданным оказанию поддержки Киеву.
Вместе с тем Соединенные Штаты Америки объявили о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму 325 млн долларов.