• Вс. Апр 28th, 2024

Байден заверил Зеленского в решимости США обеспечить сохранение поддержки Украине

07:09 Сен 22, 2023 ,
Источник: Getty Images

Президент США Джо Байден провел встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в Белом доме, в ходе которой заверил, что Вашингтон остается преданным оказанию поддержки Киеву. Об этом передает CNN.

«В начале этой недели на Генеральной Ассамблее ООН я четко дал понять, что ни одна нация не может быть по-настоящему защищенной в мире, если мы не встанем на защиту свободы Украины перед лицом российской жестокости и агрессии. Вот почему мы собрали коалицию из более чем 50 стран − 50 стран, чтобы помочь Украине защитить себя. Это имеет решающее значение», - цитирует издание слова Байдена.

Американский лидер указал, что США уже начали процесс формализации долгосрочных обязательств относительно безопасности Украины вместе с другими лидерами G7 и другими международными партнерами. В этой связи, подчеркнул Байден, США поддерживают «справедливый и длительный мир, который уважает суверенитет Украины и ее территориальную целостность».

В ходе встречи президент США также высоко оценил огромную храбрость народа Украины.

«Это вдохновило мир, действительно вдохновило мир решимостью защищать эти принципы, и вместе с нашими партнерами и союзниками американский народ полон решимости сделать все возможное, чтобы мир был с вами», − констатировал он.

Напомним: 19-го сентября президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк.

Накануне, 20-го сентября, Зеленский встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином.