• Вт. Апр 30th, 2024

Байден на год отменил ввозные пошлины в 25% на сталь из Украины

22:05 Май 28, 2022 , ,
Источник: AFP

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден утвердил отмену пошлин на импорт стали из Украины сроком на один год. Соответствующая информация обнародована на сайте Белого дома.

Сообщается, что американский лидер объявил, что на год освобождает от пошлины в 25% украинскую сталь и изделия из нее, которые завозятся на рынок США.

Протекционистская мера применяется к поставкам из Украины и многих других стран в соответствии с указом, который в 2018 году подписал тогдашний президент Дональд Трамп.

«Я пришел к заключению приостановить тарифы, предусмотренные прокламацией 9705 в отношении импорта стали и стальных изделий из Украины сроком на один год», - говорится в постановлении Байдена.

Он напомнил, что на долю Украины в 2021 году приходилось менее 1% стального импорта США, и спрогнозировал, что в условиях конфликта с Россией производство и поставки будут еще ниже.

«В то же время сталелитейная промышленности исторически важна для Украины. США и Украина заинтересованы в ее сохранении в качестве одной из экономических опор восстановления страны», - указано в заявлении Байдена.

Американский лидер дал поручение Министерству торговли отслеживать положение дел на американском рынке и в украинской сталелитейной промышленности и информировать его о необходимости отмены льгот или, наоборот, их продления.

Напомним, что ранее Европарламент одобрил временную отмену пошлин на украинские товары.