• Пн. Апр 29th, 2024

Австрия выделит Украине еще 42 млн евро на гуманитарную помощь

Источник: kh-news.net

Министерство иностранных дел Австрии анонсировало выделение Украине гуманитарной помощи в размере 42 млн. евро. Соответствующая информация обнародована на сайте австрийского МИД.

«Федеральное правительство предоставляет еще почти 46 миллионов средств из Фонда внешней катастрофы Министерства иностранных дел (AKF). Бюджет на гуманитарную помощь впервые в этом году превысил отметку в 100 миллионов евро. Это самая крупная выплата за всю историю - 41,96 млн евро будет выделено на кампанию помощи "Соседи в беде"», - говорится в сообщении.

В МИД Австрии напомнили, что с начала военной операции России в Украине Вена предоставила целый ряд экстренной помощи. Там пояснили, что речь идет о предоставлении 17,5 млн евро с AKF и поставке машин «скорой помощи», шлемов, защитных жилетов и топлива.

«Минимум 15 млн евро из суммы для Украины запланированы на гуманитарную помощь женщинам и детям, 5 млн - для организаций, которые помогают принимать украинцев в Молдове», - пояснил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Примечательно, что министр Австрии по делам Евросоюза и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер заявила, что вступление Украины в Европейский Союз не может быть достигнуто «в ближайшие пять-десять лет»

Вас заинтересует