Новости

Австралия готовится передать Украине 41 истребитель – СМИ

Австралия собирается передать Украине 41 истребитель F/A-18 Hornet Королевских ВВС, которые планировалось списать. Об этом сообщает Financial Review со ссылкой на информированные источники.

По данным инсайдеров, США, которые недавно разрешили другим западным союзникам поставить Украине современные истребители, включая F-16, благосклонно отнеслись к идее австралийских властей.

Издание уточняет, что согласие Вашингтона было необходимо, поскольку F/A 18-Hornet является американским палубным истребителем-бомбардировщиком и штурмовиком, который был разработан в 1970-х годах.

К слову, информацию о переговорах по поводу отправки истребителей подтвердил эксперт Роберт Поттер. Самолеты сейчас находятся на базе рядом с австралийским Ньюкаслом. Их можно ввести в эксплуатацию в течение нескольких месяцев, но часть из них пригодна только для разборки на детали.

Как отмечает Financial Review, если истребители не попадут в Украину, то их утилизируют или продадут частной компании для обучения пилотов. В случае же передаче Киеву Австралия и США поставят условие, согласно которому, истребители могут использоваться только в воздушном пространстве Украины. Если это требование будет нарушено, владельцы самолетов откажутся от их обслуживания.

Напомним: ранее стало известно, что Дания и Нидерланды возглавят коалицию ЕС по обучению ВСУ пилотированию F-16.

Впоследствии министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские военные нуждаются примерно в 120 западных истребителях, большую часть из которых должны составить американские F-16.