• Ср. Апр 24th, 2024

Украине требуется около 120 западных истребителей – Резников

Источник: Страна.ua

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские военные нуждаются примерно в 120 западных истребителях, большую часть из которых должны составить американские F-16. Об этом глава оборонного ведомства заявил в интервью медиагруппе Funke.

«Нам нужно около 120 истребителей. Большую часть должны составить F-16, которых в мире насчитывается свыше 5 тыс. машин», - сказал Резников.

Вместе с тем он подчеркнул, что Eurofighter и шведские Gripen также помогли бы Украине. Глава Минобороны при этом выразил надежду, что Украина получит германские Eurofighter и Tornado.

«Если бы Великобритания и Германия объединили свои мощности в вопросе Eurofighter, это было бы важным шагом. Уже существует международная коалиция по поставкам боевых танков, в которую входят германские Leopard 2, американские Abrams и британские Challengers. Точно так же мы могли бы сформировать коалицию истребителей с базовыми моделями F-16, Eurofighters и Gripen», - констатировал Резников.

Однако, прежде всего, по его словам, Украина была бы признательна, если бы ФРГ участвовала в обучении украинских летчиков использованию истребителей Eurofighter.

Отвечая на вопрос о сроках поставок F-16 на Украину, министр указал, что хотел бы, чтобы к концу года в Киев прибыли первые F-16.

«Обучение наших пилотов на самолетах F-16 занимает от четырех до шести месяцев. Нужна также подготовка экипажа F-16: инженеров, техников и механиков. Нам также может понадобиться до шести месяцев для этого», - указал он, заявив, что Украине нужны современные истребители четвертого поколения и выше, такие как F-16, Eurofighter, Rafale или Gripen.

Напомним: ранее стало известно, что Дания и Нидерланды возглавят коалицию ЕС по обучению ВСУ пилотированию F-16.