• Вт. Апр 30th, 2024

США заставят Украину бороться с коррупцией?

Администрация Джо Байдена еще раньше дала понять, что серьезно возьмется за борьбу с коррупцией в мире. Теперь в Белом доме объявили это приоритетом национальной безопасности, а в Конгрессе создали объединение "Против международной коррупции и клептократии", куда вошли представители обеих партий. Об этом сообщает «Голос Америки».

США неоднократно подчеркивали, что Украина должна бороться с "внутренним врагом" и продвигать антикоррупционные инициативы.

Фокус на усилении и совершенствовании средств контроля, противодействия отмыванию средств через офшоры, привлечения к ответственности коррупционеров через все возможные средства, а также сотрудничества с международными партнерами и увеличении иностранной помощи странам для антикоррупционных усилий.

Борьба с коррупцией за рубежом, считают эксперты, является важным для США по нескольким причинам. Во-первых, Соединенные Штаты заинтересованы в предсказуемых и надежных отношениях с союзниками. Во-вторых, страны-соперники США например Россия или Китай, используют стратегическую коррупцию для и усиления влияния на международной арене. В-третьих, последствия коррупционных действий заграницей часто поражают западные страны, и США не исключение.

"Например, в Украине есть олигархи, которые грабят страну - позже эти деньги различным образом отмывают через третьи страны, и затем они оказываются в западных регионах", - объясняет Пол Массаро. "Мы хорошо знакомы с примерами Фирташа в Лондоне или Коломойского в Кливленде в США. Мы имеем доказательства - и именно поэтому это важно. Нам нужно с этим бороться везде и сразу: там, откуда украли деньги, в среднем звене, и там, где эти деньги прячут ", - заявил советник Хельсинской комиссии США Пол Массаро

Пол Массаро считает, что этот подход должен включать три составляющие: наведение порядка в США, привлечение к ответственности клептократов и коррупционеров из-за санкций и правоохранительные органы, и международное сотрудничество для преодоления офшоров и коррупционных схем в целом.

В 2017 году Хельсинская комиссия получала много сообщений о давлении на антикоррупционные организации со стороны СБУ, который осуществлялся через "утечки информации, телефонные звонки, стуки в дверь и тому подобное", - заявлял Пол Массаро представляя отчет относительно замедления борьбы против коррупции.

США неоднократно заявляли, что поддерживают усилия Украины в борьбе с коррупцией и будут помогать ей на этом фронте. Теперь, по мнению экспертов, можно ожидать, что эти усилия увеличатся.

"Я думаю, мы можем ожидать гораздо больше в плане санкций и действий правоохранительных органов, полного использования государственной машины - как со стороны администрации, так и Конгресса. Готовность преследовать украинских клептократов существует, поэтому я бы ожидал большего - думаю, в ближайшее время борьба с коррупцией станет по-настоящему серьезным приоритетом ", - говорит Пол Массаро.